Лоратадин какого поколения препарат


Введение

В последнее время в клинической практике при лечении таких заболеваний, как аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит и другие, получили широкое распространение антигистаминные средства II поколения (акривастин, астемизол, дезлоратадин, диметинден, левокабастин, левоцетиризин, лоратадин, мизоластин, рупатадин, терфенадин, фексофенадин, цетиризин, эбастин), которые отличаются высокой селективностью к гистаминовым рецепторам H1, продолжительностью антигистаминного действия, низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. По уровню антиаллергической активности антигистаминные средства II поколения сопоставимы с препаратами I поколения, но при этом не вызывают m-холинолитических эффектов [1, 3, 14, 35, 39].

Одним из представителей антигистаминных препаратов является хорошо зарекомендовавший себя в педиатрической практике лоратадин — эфир 4-(8-хлор-5,6-дигидро-11Н-бензол[5,6]циклогепта[1,2-b] пиридин-11-илидин)-1-пиперидинакарбоксиловой кислоты [2, 13, 18], 3D-модель молекулы которого представлена на рис. 1.

Лоратадин какого поколения препарат

Механизм действия лоратадина


В реализации патогенеза аллергических заболеваний одну из основных ролей играет производное гистидина — гистамин (5[2-аминоэтил]имидазол). Основными продуцентами гистамина являются тучные клетки и базофилы, в которых гистамин находится в цитоплазматических гранулах и высвобождается во время аллергической реакции немедленного типа, которая характерна для острой крапивницы, аллергического ринита и конъюнктивита, поллинозов, пищевой аллергии и аллергии на лекарственные препараты, яды насекомых, для ангионевротического отека и др. [12]. Гистамин реализует свое действие через взаимодействие с трансмембранными гистаминовыми рецепторами (HR) — HRH1, HRH2, HRH3 и HRH4. Гистаминовые рецепторы являются G-протеинсвязанными рецепторами (GPCR — G-protein-coupled receptors), которые были открыты в 1937 году, вслед за этим открытием появились и первые антигистаминные препараты. Молекула GPCR характеризуется наличием в ее пространственной структуре семи α-спиралей, пересекающих клеточную мембрану, ее N-конец расположен внеклеточно, C-конец — внутриклеточно. Ген HRH1 расположен на хромосоме 3 [29, 34]. Гистаминовые рецепторы H1 экспрессируются на мембранах самых разнообразных клеток — нейронов, миоцитов гладких мышц сосудов и бронхов, эпителиоцитов, гепатоцитов, хондроцитов, нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов, дендритных клеток, Т- и В-лимфоцитов [34].


недавнего времени считалось, что гистамин является прямым агонистом HRH1. Однако установлено, что HRH1 существует в двух изоформах — активной и неактивной — и характеризуется агонистнезависимой трансдукцией сигнала возбуждения. Даже при отсутствии гистамина система HRH1 конститутивно возбуждена [8, 30, 31]. Поэтому предполагается, что антигистаминные лекарственные средства не конкурируют с молекулой гистамина, а стабилизируют неактивную изоформу HRH1 [31].

Антигистаминные лекарственные средства, в том числе и лоратадин, стабилизируя неактивную форму HRH1, обусловливают превалирование их представительства на мембранах эндотелиоцитов, эпителиоцитов, миоцитов гладких мышц респираторного тракта и способствуют снижению сосудистой проницаемости, вазодилатации посткапилляров, подавлению активности секреции желез слизистой оболочки дыхательных путей, а также вызывают бронходилатацию, уменьшают раздражение слизистых носовой полости и зуд кожи [10, 12, 41].

Лоратадин является лекарственным средством с выраженным антигистаминным действием. В экспериментальных исследованиях показано, что лоратадин более эффективно защищает морских свинок от летального исхода при введении им смертельной дозы гистамина, чем астемизол, дифенгидрамин, прометазин, терфенадин [20].


Лоратадин, подавляя эффекты возбуждения HRH1, ингибирует аллергическое воспаление [42]. Полагают, что противовоспалительное действие антигистаминных препаратов реализуется за счет: 1) HRH1-независимой стабилизации мембран тучных клеток и базофилов, в основе которой лежит супрессия трансмембранного транспорта ионов Ca2+ [37]; 2) ингибирования процессов возбуждения фактора транскрипции NF-kB [31]. Снижение активности NF-kB сопровождается ингибированием продукции гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF), IL-1, IL-6, IL-8, IL-10, IL-11, эотаксина, RANTES (regulated upon activation, normal T-cell expressed and secreted), TNF-α и NO эндотелиоцитами, дендритными клетками, макрофагами и мононуклеарами периферической крови [23]. Показано, что лоратадин ингибирует продукцию ICAM-1, E-селектина и LFA-1 (leucocyte-associated antigen). У больных с поллинозом на фоне терапии лоратадином происходит снижение содержания ICAM-1 в назальном секрете и бронхоальвеолярной жидкости [17, 32, 33]. Снижая продукцию эотаксина, RANTES, лоратадин подавляет хемотаксис эозинофилов [15]. Лоратадин также подавляет высвобождение гистамина тучными клетками [22]. Данный препарат оказывает влияние как на Th1-, так и на Th2-зависимые процессы воспаления — он ингибирует экспрессию IFN-γ, индуцированную IL-12, а также экспрессию IL-5, индуцированную IL-4 [7].

Фармакокинетические особенности лоратадина


Абсорбция

Лоратадин, как и другие антигистаминные препараты II поколения, хорошо всасывается в пищеварительном тракте и достаточно быстро достигает целевых тканей. Уровень абсорбции лоратадина из пищеварительного тракта составляет 90 %. После приема препарата его содержание в сыворотке периферической крови достигает максимальной концентрации (Cmax) через 1–1,5 часа, а время достижения Cmax его основного метаболита дескарбоэтоксилоратадина (ДЭЛ) — приблизительно 2,5 ч (табл. 1) [13, 36]. При приеме 20 мг лоратадина среднее значение Cmax в сыворотке крови для лоратадина составляет 10,8 μг/л, а для ДЭЛ — 9,9 μг/л [44].

Лоратадин какого поколения препарат

Антигистаминные лекарственные средства II поколения характеризуются высоким аффинитетом и селективностью к HRH1 и после приема внутрь быстро достигают пиковой концентрации в тканях [12]. Лоратадин отличается достаточно быстрым началом антигистаминного действия, которое проявляется через 30 минут после приема внутрь, в то время как эбастин оказывает свое действие через 1 час. Прием пищи удлиняет Тmax лоратадина и дезлоратадина на 1 час, но их уровень Cmax не зависит от приема пищи. Антигистаминный эффект лоратадина достигает максимума через 8–12 ч и длится 24 ч [37].


Биотрансформация

Антигистаминные средства II поколения преимущественно являются пролекарствами [37, 38]. В организме человека большинство антигистаминных средств подвергаются биотрансформации группой микросомальных ферментов, принадлежащих системе цитохрома P450 семейства гемопротеинов, которые преимущественно локализованы в гепатоцитах и энтероцитах [21, 43]. Исключение составляют акривастин, цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин и фексофенадин [38]. Гены ферментов системы цитохрома P450 классифицированы в 14 семейств и 17 субсемейств, из которых значимыми в метаболизме человека являются CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4, а в биотрансформации антигистаминных лекарственных средств — CYP3A4 и CYP2D6 [28].

Лоратадин в результате биотрансформации, преимущественно под влиянием цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени — цитохрома CYP3D6, превращается в активный метаболит ДЭЛ (рис. 2). Однако при одновременном приеме лоратадина и ингибиторов CYP3A4 лоратадин превращается в ДЭЛ преимущественно под влиянием CYP3D6. Ингибирующим действием на систему цитохрома Р450 обладают антибактериальные (макролиды, исключая азитромицин), противогрибковые средства (кетоконазол, итраконазол, флуконазол), ингибиторы ВИЧ-протеаз (индинавир, ритонавир), блокаторы гистаминовых рецепторов H2 (циметидин, ранитидин), антагонисты кальция, а также флавоноид сока грейпфрута. Поэтому одновременное применение лоратадина и ингибиторов системы цитохрома Р450 может сопровождаться повышением концентрации лоратадина в сыворотке крови. Однако данный эффект не имеет клинического значения [9, 26, 40]. Ускоряет процесс биотрансформации лоратадина его одновременный прием с бензодиазепинами [14].


Лоратадин какого поколения препарат

Скорость биотрансформации антигистаминных лекарственных средств также зависит от генетически детерминированных особенностей функционирования системы Р450, возраста, наличия заболеваний печени [14].

Элиминация лоратадина

Время полувыведения лоратадина составляет 8,4 ч, его метаболитов — 28 ч. Элиминация лоратадина происходит преимущественно через почки — около 27 % введенной дозы выводится с мочой на протяжении первых суток [14]. Время полувыведения лоратадина составляет около 5,9 часа, а ДЭЛ — 13,4 часа [44].

Лоратадин может экскретироваться с молоком женщины. Так, показано, что примерно 0,46 % принятой дозы выделяются грудной железой [19].

Побочное действие

Частота возникновения побочных явлений при применении лоратадина не выше, чем при применении плацебо. Наиболее частыми побочными явлениями при лечении лоратадином являются головная боль, головокружение, тошнота, сухость во рту, повышенная утомляемость, кашель, тахикардия, повышенный аппетит.


мечены единичные случаи потери сознания, алопеции, анафилаксии, нарушения функции печени. Лоратадин не обладает кардиотоксическим действием и не оказывает побочное действие на функционирование центральной нервной системы. Показано, что даже длительная (на протяжении 90 дней) терапия лоратадином дозами, которые превышают в 4 раза средние терапевтические, не приводит к значимому увеличению интервала Q–T на ЭКГ, появлению синдрома пируэта (torsade de pointes) — двунаправленной веретенообразной желудочковой аритмии. Лоратадин и его активные метаболиты не оказывают антихолинергического и седативного действия, не влияют на скорость психомоторных реакций [6, 11, 16, 24, 25, 27].

Фармакокинетика лоратадина у детей первых двух лет жизни при применении однократной дозы 2,5 мг не отличается от фармакокинетики у взрослых и детей старше 2 лет.

Сравнительная характеристика лоратадина и некоторых антигистаминных лекарственных средств II поколения

Сравнительная характеристика лоратадина с другими антигистаминными препаратами II поколения (табл. 2) показала, что лоратадин отличается более быстрым проявлением антигистаминного эффекта, достаточной продолжительностью действия, отсутствием кардиотоксического, седативного действия, не способствует увеличению массы тела; при этом затраты пациентов на лечение средние.

Лоратадин какого поколения препарат

Показания


Показаниями для назначения лоратадина являются: аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница и другие аллергические заболевания кожи [4].

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения лоратадина являются повышенная чувствительность к лекарственному средству или прочим компонентам препарата; возраст до 1 года. Эффективность и безопасность применения лоратадина у детей в возрасте до 1 года не доказаны.

Назначение

Одним из препаратов, содержащих лоратадин, является препарат Лорано (фирмы Sandoz), который выпускается в удобной для применения у детей суспензионной форме (5 мг лоратадина в 5 мл, фл. 120 мл). Препарат Лорано, помимо действующего лекарственного средства лоратадина, содержит такие ингредиенты, как полисорбат 80, натрия цитрата дигидрат, натрия бензоат, глицерол. Учитывая, что препарат Лорано содержит глицерол, не рекомендуется назначать его в больших дозах, это может быть причиной головной боли и нарушений со стороны ЖКТ. При приеме препарата Лорано согласно рекомендациям с каждой дозой суспензии в организм поступает до 3 г сахарозы. При максимальной суточной дозе общее количество сахарозы не превышает 5 г. Препарат не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы или сахаразо-изомальтазной недостаточностью [4].

Препарат Лорано назначают взрослым и детям старше 12 лет по 2 мерные ложки (10 мл) суспензии; детям в возрасте от 6 до 12 лет (массой тела > 30 кг) по 2 мерные ложки (10 мл) суспензии; детям в возрасте от 2 до 6 лет (массой тела < 30 кг) по 1 мерной ложке (5 мл) суспензии; детям в возрасте от 1 года до 2 лет по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) суспензии 1 раз в сутки [4].


Таким образом, достаточная активность, продолжительность антигистаминного действия, хорошие фармакокинетические свойства, отсутствие серьезных побочных действий и профиль соотношения «цена/качество» лоратадина (препарат Лорано) позволяют рекомендовать его при лечении аллергических заболеваний у детей.

www.mif-ua.com

Наличие многих нежелательных эффектов у антигистаминных препаратов 1 поколения стало причиной поиска новых блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В 1977 г. появился первый антигистаминный препарат, который обладал способностью подавлять кожную аллергию и при этом  практически не оказывал седативного эффекта. Это положило начало выходу в клинику антигистаминных препаратов 2 поколения.

К антигистаминным препаратам 2 поколения относятся:

  • Лоратадин (Кларитин);
  • Терфенадин (Трексил, Талдан, Гистадил, Бронал);
  • Астемизол (Астемисан, Гисманал, Гисталонг);
  • Акривастин (Семпрекс);
  • Цетиризин (Цетрин, Зиртек);
  • Эбастин (Кестин);
  • Фексофенадин;
  • Азеластин;
  • Левокабастин (Гистимет).

Особенности антигистаминных препаратов 2 поколения:

  • Быстрое начало действия;
  • Высокое сродство с Н1- гистаминовыми рецепторами;
  • Продолжительность действия (12—24 ч);
  • Не блокируют другие рецепторы;
  • Отсутствие седативного эффекта;
  • Отсутствие зависимости от времени приема пищи;
  • Отсутствие привыкания при длительном приеме;
  • Возможность сочетания с депрессантами ЦНС и алкоголем;
  • Отсутствиевлияния на сердечно-сосудистую систему, моче-половые органы, желудок, кишечник, зрение, слизистые оболочки.

В большинстве случаев обладают антигистаминной активностью не сами антигистаминные препараты 2 поколения, а их метаболиты, что объясняет различную эффективность препаратов у разных лиц.

Крайне отрицательно на организм влияет накопление исходного вещества, которое связано с выраженным нарушением метаболизма. Наступает кардиотоксический эффект.

Установлено, что терфенадин и астемизол в высоких концентрациях приводили к нарушению сердечного ритма вплоть до внезапной смерти.

Факторы риска, способные увеличить концентрацию в крови антигистаминных препаратов 2 поколения:

  • Передозировка;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Нарушение функции печени;
  • Прием некоторых антибиотиков (макролидов) — эритромицина, кларитромицина;
  • Прием противомикозных препаратов — итроконазола, флуконазола, кетоконазола, никоназола.

immunitet.info

Что такое гистамин?

Это тканевой гормон, который регулирует важные функции организма и играет первостепенную роль в аллергической реакции и аллергическом воспалении.

Гистамин образуется из аминокислоты гистидин, и пристанищем для него служат тучные клетки и базофилы.

Тучные клетки – это иммунные клетки соединительной ткани, разбросанные по всему организму, а базофилы – это разновидность лейкоцитов. И те, и другие  содержат большое количество гранул, в которых находятся биологически активные вещества, включая гистамин. Каждая гранула окружена своей собственной мембраной. На поверхности тучных клеток и базофилов находятся рецепторы, к которым прикрепляются антитела (IgE). Когда антиген соединяется с антителом, мембраны гранул разрушаются, и в кровь выбрасываются биологически активные вещества. Все это я вам показывала в прошлой беседе.

Гистамин действует на органы не сам по себе, а опять же через рецепторы, которые находятся на их поверхности. Чтобы вы лучше поняли, представьте, что молекулы гистамина – это ключи, а рецепторы – замки, которые они отпирают.

Гистаминовые рецепторы бывают трех видов:

H1-рецепторы находятся в гладкой мускулатуре бронхов, желудка, кишечника, желчного, мочевого пузыря, внутренней оболочке сосудов.  Действие на них гистамина проявляется в виде бронхоспазма, болей в животе, повышения проницаемости сосудов, усиления секреции слизистой оболочки бронхов, носа, возникновения отека.

H2 – рецепторы – расположены в клетках желудка, вырабатывающих соляную кислоту. Через них гистамин регулирует желудочную секрецию. Помните группу блокаторов H2 – гистаминовых рецепторов? Эти препараты применяются в лечении язвенной болезни, когда нужно уменьшить кислотность желудочного сока (циметидин, фамотидин и др.).

H3 – рецепторы находятся в нервной системе. Они принимают участие в проведении нервного импульса.  Действием на эту группу рецепторов объясняется снотворный эффект «старой гвардии».

Антигистаминные препараты действуют подобно заслонке. Они закрывают рецепторы от гистамина, и он свое повреждающее действие оказать не может.

Но эти  средства «закрывают» только свободные рецепторы. Если рецептор уже находится «в брачном союзе»  с гистамином,  разрушить этот союз  не просто, и антигистаминный эффект препаратов оказывается недостаточным, чтобы полностью убрать имеющуюся симптоматику.  Они лишь ослабляют ее. Поэтому симптомы аллергии не уходят совсем, а только становятся менее выраженными.

И еще один важный момент. В попытке нейтрализовать действие гистамина, «старенькие» антигистаминные средства закрывают и др. рецепторы, которые очень похожи на гистаминовые. И что получается? Другие биологически активные вещества (серотонин, брадикинин, лейкротриены и др.) «не видят» свои рецепторы и  не оказывают своего регулирующего влияния на органы. Вот откуда берется масса побочных эффектов после приема антигистаминных препаратов первого поколения.

Поколения антигистаминных средств

В разных публикациях ученых мужей антигистаминные препараты делятся по-разному. Кто выделяет два поколения, кто четыре. Причем я толком и не поняла, какие препараты относятся к четвертому поколению. Может, ВЫ знаете?

Но мне понятна классификация, когда все антигистаминные средства делятся на три поколения.

1 поколение – препараты, которые оказывают  седативный эффект.

2 поколение – препараты, не оказывающие седативного эффекта.

3 поколение – активные метаболиты препаратов второй группы.

1 поколение. Самые известные:  димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен, диазолин, фенкарол и др. Простите, называю торговые названия, поскольку, по моим наблюдениям, их МНН многими из вас позабыты. А мной и подавно. 🙂 Ну, и Бог с ними.

Их плюсы:

  1. Дают быстрый и сильный лечебный эффект.
  2. Есть инъекционные формы, поэтому они применяются при острых аллергических реакциях.
  3. Некоторые из них оказывают противорвотный и противоукачивающий эффект (димедрол пипольфен, драмина), благодаря которым они используются для профилактики укачивания. Некоторые усиливают действие анальгетиков. Например, для снижения температуры классикой жанра до сих пор остается смесь анальгина с димедролом.

Минусы:

  1. Проникают через ГЭБ*, оказывают седативное и снотворное действие.
  2. Действуют кратковременно.
  3. Усиливают действие алкоголя.
  4. Снижают скорость реакции, поэтому водителям транспорта противопоказаны.
  5. Вызывают массу побочных эффектов: сухость в носу и во рту, тахикардию, запоры, нарушение зрения, могут способствовать обострению аденомы простаты, ухудшают отток внутриглазной жидкости и т.д.
  6. Вызывают привыкание. Поэтому их нужно менять каждые 10 дней.

Для информации:

*ГЭБ – это гематоэнцефалический барьер, который представляет собой тесно расположенные эндотелиальные клетки капилляров мозга, и задача его – не пропускать в мозг микроорганизмы, токсины, лекарственные препараты и прочую дрянь.  Препараты 1 поколения  растворяются в липидах эндотелия, что и открывает им двери в святая святых.

Масса побочных эффектов связана еще с тем, что эти препараты не селективные и без разбору действуют на все виды гистаминовых рецепторов, хотя в инструкции и указано, что являются блокаторами Н1-рецепторов (по преимущественному действию).

2 поколение.

Здесь называю МНН, поскольку они вам хорошо известны (и мне).

Самыми популярными во второй группе являются: лоратадин (кларитин, ломилан, кларисенс и др.), цетиризин (зиртек, зодак, парлазин, летизен и др.), эбастин (кестин), диметинден (фенистил).

Сюда же относились акривастин (семпрекс), и терфенадин, но они вызывали тяжелые сердечные аритмии, вплоть до летального исхода, поэтому они исчезли с прилавков.

Плюсы:

  1. Высокая селективность в отношении Н1-рецепторов.
  2. Седативного действия не оказывают.
  3. Действуют продолжительно.
  4. Побочные эффекты при их приеме отмечаются значительно реже.
  5. Привыкания не вызывают, поэтому могут применяться длительно.

Минусы:

В рекомендуемых дозировках безопасны. Проходя через печень, они метаболизируются ее ферментами. Но если функции печени нарушены, в крови накапливаются неметаболизированные формы действующего вещества, которые могут вызывать нарушения сердечного ритма. Вы, наверное, видели, что в некоторых аннотациях упоминается интервал QT. Это особый участок электрокардиограммы, удлинение которого может вызвать фибрилляцию желудочков и внезапную смерть.

В связи с этим больным с нарушением функции печени и почек нужно менять дозу.

3 поколение.

К препаратам этой группы относятся дезлоратадин (эриус, лордестин), левоцетиризин (ксизал, супрастинекс), фексофенадин (телфаст, аллегра).

Это активные метаболиты препаратов второго поколения, поэтому их продукты обмена не накапливаются  в крови, вызывая сердечные проблемы, и не вступают во взаимодействие с др. лекарственными препаратами, оказывая побочные эффекты.

Плюсы:

  • Превосходят по своей эффективности своих предшественников.
  • Действуют быстро и длительно.
  • Не оказывают седативного эффекта.
  • Не снижают скорости реакции.
  • Не усиливают действие алкоголя.
  • Не вызывают привыкания, поэтому могут применяться длительно.
  • Не оказывают токсического влияния на сердечную мышцу.
  • Не нужно менять дозу у больных с нарушением функции печени и почек.
  • Самые безопасные.

Минусов в целом для группы не нашла.

Ну вот. Подготовительная работа сделана, можно переходить и к препаратам.

Давайте, прежде всего, набросаем, что может интересовать страдальца аллергией, который спрашивает у вас противоаллергическое средство.

Он хочет, чтобы препарат:

  • Был эффективным.
  • Начинал действовать быстро.
  • Принимался один раз в день.
  • Не вызывал сонливости.
  • Не снижал скорости реакции (для водителей автотранспорта).
  • Был совместим с алкоголем, с др. препаратами.
  • Не вредил др. органам.

Ну, и нас с вами, как всегда, еще интересуют беременные, кормящие, дети и пожилые.

Вот так и будем анализировать действующие вещества на примере наиболее популярных безрецептурных препаратов.

Антигистаминные средства

 1 поколение. 

Супрастин таблетки

супрастин

  • Начинает действовать через 15-30 минут, действие длится 3-6 часов.
  • Показан при любых аллергических реакциях, кроме бронхиальной астмы. Вообще антигистаминные – это не основные препараты при астме. Слабоваты они для астматиков. Если и применяются, то только в комплексе с бронхолитиками. А первое поколение и вовсе вызывает сухость слизистых оболочек, затрудняет отхождение мокроты.
  • Вызывает сонливость.
  • Беременность, лактация – противопоказан.
  • Детям – с 3 лет (для данной формы).
  • Масса побочных.
  • Пожилым лучше не рекомендовать.
  • Водителям нельзя.
  • Действие алкоголя усиливает.

Тавегил таблетки

тавегил

Все то же, что и супрастин, только действует дольше, 10-12 часов, поэтому принимается реже.

Другие отличия:

  • Седативный эффект по сравнению с супрастином меньше, но и лечебный слабее.
  • Детям – с 6 лет.

Диазолин таблетки, драже

диазолин

  • Начинает действовать через 15-30 минут, действие может длиться непонятно сколько. Пишут, что аж до 2 суток.  Тогда вопросы вызывает кратность приема.
  • Детям с 3 лет. До 12 лет – разовая доза 50 мг, дальше – 100 мг
  • У детей может вызывать повышенную возбудимость.
  • Беременным, кормящим нельзя.
  • Пожилым не рекомендовать.
  • Водителям нельзя.

Фенкарол таблетки

фенкарол

  • Через ГЭБ проникает плохо, поэтому седативный эффект незначительный.
  • Начинает действовать через час.
  • С 3 до 12 лет – таблетки 10 мг, с 12 лет – 25 мг
  • При беременности – взвесить риск/польза, противопоказан в 1 триместре.
  • Кормящим нельзя.
  • Побочных значительно меньше, чем у выше названных.
  • Водителям автотраспорта осторожно.

2 поколение

Кларитин (лоратадин) таблетки, сироп

кларитин

  • Начинает действовать через 30 минут после приема.
  • Действие длится 24 часа.
  • Не вызывает сонливости.
  • Не вызывает аритмии.
  • Показания: поллинозы, крапивница, аллергические дерматиты.
  • Лактация – нельзя.
  • Беременность – с осторожностью.
  • Детям – сироп с 2 лет, таблетки с 3 лет.
  • Не усиливает действие алкоголя.
  • Водителям можно.

Обратила внимание, что в инструкциях к дженерикам указано,  что во время беременности прием противопоказан.  Почему в таком случае для кларитина остается «лазейка» в виде расплывчатого «с осторожностью»?

Зиртек (цетиризин) – таблетки, капли для приема внутрь

зиртек

  • Не только блокирует H1 – рецепторы, но и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления. Поэтому он эффективнее лоратадина.
  • Начинает действовать в течение часа, действие продолжается 24 часа.
  • После прекращения приема действие сохраняется до трех суток.
  • Не оказывает седативного действия (в терапевтических дозах).
  • Показания: поллиноз, крапивница, дерматиты, отек Квинке.
  • Эффективен при холодовой аллергии.
  • Наибольший эффект проявил в лечении кожной аллергии.
  • Беременность и лактация – противопоказан.
  • Детям – с 6 месяцев (капли), таблетки – с 6 лет.
  • От алкоголя воздержаться.
  • Водителям – осторожно.

Кестин (эбастин) – таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, 20 мг и лиофилизированные 20 мг

кестин

  • Действие таблеток, покрытых оболочкой, начинается через 1 час и длится 48 часов.
  • После 5 дней приема действие сохраняется 72 часа.
  • Показания: поллинозы, крапивница, др. аллергические реакции.
  • Беременность, лактация – противопоказаны.
  • Детям с 12 лет.
  • Водителям можно.
  • Сердечникам – с осторожностью.
  • Таблетки покрытые оболочкой 20 мг – рекомендуйте при неэффективности меньшей дозировки.
  • Таблетки лиофилизированные 20 мг моментально растворяются во рту: для тех, кому сложно глотать.

Фенистил (диметинден) капли, гель

фенистил

  • Капли – максимальная концентрация в крови через 2 часа.
  • Показания: поллиноз, аллергические  дерматозы.
  • Капли детям – с 1 месяца. Осторожно до 1 года во избежание апноэ.
  • Беременность – кроме 1 триместра.
  • Кормящим нельзя.
  • Противопоказан – бронхиальная астма, аденома простаты, глаукома.
  • Действие алкоголя усиливает.
  • Водителям – лучше не надо.
  • Гель – при кожных дерматозах, укусах насекомых.
  • Эмульсия – удобно взять в дорогу, идеальна при укусе: благодаря шариковому аппликатору ее можно нанести точечно.

 3 поколение

Эриус (дезлоратадин) – таблетки, сироп

эриус

  • Начинает действовать через 30 минут и действует 24 часа.
  • Показания: поллинозы, крапивница.
  • Особенно эффективен при аллергическом рините – устраняет заложенность носа. Оказывает не только противоаллергическое действие, но и противовоспалительное действие.
  • Беременность и лактация – противопоказан.
  • Детям – таблетки с 12 лет, сироп с 6 мес (хотя в инструкции к дженерикам пишут с года).
  • Серьезных побочных не вызывает.
  • Водителям можно.
  • Действие алкоголя не усиливает.

 Аллегра (фексофенадин) – таб. 120, 180 мг

аллегра

  • Начинает действовать через час, и действие сохраняется 24 часа.
  • Показания: аллергический ринит (таб. 120 мг), крапивница (таб. 180 мг)
  • Беременность и лактация – противопоказан.
  • Детям – с 12 лет.
  • Водителям – осторожно.
  • Пожилым – осторожно.
  • Действие алкоголя – нет указаний.

Антигистаминные препараты в нос и глаза

Аллергодил – спрей назальный.

Применяется при аллергическом рините детям с 6 лет и взрослым 2 раза в день.

Подходит для длительного применения.

Аллергодил капли глазные – детям с 4 лет и взрослым 2 раза в день при аллергическом коньюнктивите.

Беременным и кормящим не рекомендуются.

 

Санорин- аналергин

санорин аналергин

Применяется с 16 лет при аллергическом рините. Содержит сосудосуживающий и антигистаминный компоненты. Начинает действовать через 10 минут, и действие сохраняется 2-6 часов.

Беременным и кормящим противопоказан.

Визин Алерджи – капли глазные.

визин алерджи

 

Препарат оказывает антигистаминное действие. Применяется с 12 лет, не на линзы. Беременным и кормящим не рекомендовать.

На этом все.

Напоследок  у меня к вам вопросы:

  1. Какие еще популярные антигистаминные средства я здесь не упомянула? Их особенности, фишки?
  2. Какие вопросы нужно задать покупателю, который спрашивает средство от от аллергии?
  3. Есть, что добавить? Пишите.

Буду признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими коллегами, кликнув по кнопкам соц. сетей, которые видите ниже.

До новой встречи на блоге для  трудяг фармбизнеса!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

nikafarm.ru

Как действуют антигистаминные средства?

Большая упаковка антигистаминовЭти препараты связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами и блокируют их. Таким образом гистамин не может связаться с рецепторами. Стихают явления аллергии: бледнеет сыпь, снижается отечность и зуд кожи, облегчается носовое дыхание и уменьшается явления конъюнктивита.

Первые антигистаминные лекарства появились в 1930-х гг. По мере развития науки и медицины было создано второе, а затем третье поколение антигистаминных средств. В медицине применяют все три поколения. Список антигистаминных препаратов постоянно пополняется. Выпускаются аналоги, появляются новые формы выпуска.

Рассмотрим самые популярные препараты, начиная с последнего поколения.

Иногда эти препараты относят и к третьему и к четвертому поколениям одновременно. Мы не будем запутывать Вас еще сильнее и назовем все это проще:

 

Последнее поколение – метаболиты

Наиболее современные лекаСупер-таблеткарства. Отличительная особенность этого поколения в том, что препараты являются пролекарством. При попадании в организм они метаболизируются – активируются в печени. У лекарств отсутствует седативное действие, также они не влияют на работу сердца.

Антигистаминные препараты нового поколения успешно применяются для лечения всех видов аллергий и аллергических разновидностей дерматита у детей, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эти средства назначают людям, чья профессия связана с повышенным вниманием (водители, хирурги, пилоты).

Аллегра (Телфаст)

Инструкция и цена

Синоним: Фексадин

Телфаст теперь АллеграДействующее вещество – фексофенадин. Лекарство не только блокирует гистаминовые рецепторы, но и уменьшает его выработку. Применяется при хронической крапивнице и сезонной аллергии. Противоаллергическое действие сохраняется до 24 часов после окончания курса лечения. Не вызывает привыкания.

Выпускается только в виде таблеток. Раньше таблетки назывались Телфаст, сейчас — Аллегра. Они противопоказаны детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Цетиризин

Инструкция и цена

Синонимы: Цетрин, Зодак, Зиртек

cetrin-77625Эффект после приема развивается через 20 минут и сохраняется в течение 3 суток после отмены препарата. Применяется для лечения и профилактики аллергии. Цетиризин не вызывает сонливости и снижения внимания. Возможно длительное его применение. Препарат выпускается в виде капель (торговое название «Зиртек», «Зодак»), сиропа («Цетрин», «Зодак») и таблеток.

В детской практике используется с 6 месяцев в виде капель, с 1 года в виде сиропа. С 6 лет допускается прием таблеток. Дозировка подирается врачом индивидуально.

Беременным Цетиризин строго противопоказан. На период применения желательно прекратить грудное вскармливание.

Ксизал

Инструкция и цена

Синонимы: Левоцетиризин, Супрастинекс

КсизалЛекарство назначается для лечения круглогодичной и сезонной аллергии, крапивницы и кожного зуда. Действие наступает через 40 минут после приема. Выпускается в виде капель и таблеток.

В детской практике применяются капли с 2 лет и таблетки с 6 лет. Дозировку определяет врач в соответствии с массой и возрастом ребенка.

Беременным препарат противопоказан. Допускается прием во время грудного вскармливания.

Дезлоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лордестин, Дезал, Эриус.

Эриус - сироп и таблеткиПрепарат обладает антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Хорошо устраняет признаки сезонной аллергии и хронической крапивницы. При приеме в лечебных дозах возможно появление сухости во рту и головной боли. Выпускается в форме сиропа, таблеток.

Детям назначается с 2 лет в виде сиропа. Таблетки разрешены для детей старше 6 лет.

Беременным и кормящим Дезлоратадин противопоказан. Возможно его применение при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке, удушье (бронхоспазм).

Антигистаминные средства 3 поколения эффективно устраняют проявления аллергии. В терапевтических дозах не вызывают сонливости и снижения внимания. Однако при превышении рекомендуемых дозировок могут отмечаться головокружения, головная боль, увеличение частоты сердечных сокращений.

Если вы пользовались каким-либо их препаратов, не забудьте оставить отзыв в комментариях.

Второе поколение – неседативные

150433Препараты этой группы обладают выраженным антигистаминным эффектом, длительность которого составляет до 24 часов. Это позволяет принимать их 1 раз в сутки. Лекарства не вызывают сонливость и нарушения внимания, поэтому они называются неседативными.

Неседативные препараты активно используются для лечения:

  • крапивницы;
  • поллиноза;
  • экземы;
  • отека Квинке.

Эти средства также применяются для снятия сильного зуда при ветряной оспе. К противоаллергическим средствам 2 поколения нет привыкания. Они быстро всасываются из пищеварительного тракта. Их можно принимать в любое время, даже во время еды.

Не рекомендуется 2-е поколение пожилым и людям с болезнями сердца.

Лоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лорагексал, Кларитин, Ломилан

Лоратадин какого поколения препаратДействующее вещество – лоратадин. Лекарство избирательно воздействует на Н1 гистаминовые рецепторы, что позволяет быстро устранить аллергию и снизить количество побочных эффектов:

  • тревожность, нарушения сна, депрессия;
  • частое мочеиспускание;
  • запоры;
  • возможны приступы удушья;
  • повышение массы тела.

Выпускается в форме таблеток и сиропа (торговые названия «Кларитин», «Ломилан»). Сироп (суспензию) удобно дозировать и давать маленьким детям. Действие развивается через 1 час после приема.

У детей Лоратадин применяется с 2 лет в форме суспензии. Дозировка подбирается врачом в зависимости от массы тела и возраста ребенка.

Лоратадин запрещен для применения в первые 12 недель беременности. В крайнем случае он назначается под строгим контролем врача.

Кестин

Инструкция и цена

Синоним: Эбастин

КестинЭто средство избирательно блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Не вызывает сонливости. Действие наступает через 1 час после приема. Антигистаминный эффект сохраняется в течение 48 часов.

У детей используется с 12 лет. Кестин оказывает токсическое действие на печень, вызывает нарушения ритма, снижает частоту сердечных сокращений. Беременным противопоказан.

Рупафин

Инструкция и цена

Синоним: Рупатадин

РупафинЛекарство используется при лечении крапивницы. После приема внутрь быстро всасывается. Одновременный прием пищи усиливает действие Рупафина. Он не используется у детей младше 12 лет и беременных женщин. Применение в период грудного вскармливания возможно только под строгим медицинским наблюдением.

Антигистаминные препараты 2 поколения отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам: высокая эффективность, безопасность, длительное действие, удобство применения.

Однако следует помнить, что превышение лечебной дозировки приводит к обратному эффекту: появляется сонливость и усиливается побочное действие.

Первое поколение – седативные

Меховые пилюлькиСедативными препараты называют потому, что они вызывают успокоительный, снотворный, подавляющий сознание эффект. У каждого представителя этой группы седативный эффект выражен в разной степени.

Кроме того, у первого поколения лекарств кратковременное противоаллергическое действие – от 4 до 8 часов. К ним может развивается привыкание.

Тем не менее, препараты проверены временем и, зачастую, недороги. Это объясняет их массовость.

Антигистаминные первого поколения назначаются для лечения аллергических реакций, снятия кожного зуда при инфекционных сыпных заболеваниях, для снижения риска поствакцинальных осложнений.

Наряду с хорошим противоаллергическим действием они вызывают ряд побочных эффектов. Для снижения их риска лечение назначается на 7–10 дней. Побочные явления:

  • сухость слизистых, жажда;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • падение артериального давления;
  • тошнота, рвота, дискомфорт в желудке;
  • повышение аппетита.

Препараты первого поколения не назначают людям, чья деятельность связана с повышенным вниманием: пилоты, водители, т.к. они могут ослабить внимание и мышечный тонус.

Супрастин

Инструкция и цена

Синонимы: Хлоропирамин

suprastinВыпускается как в виде таблеток так и в ампулах. Действующее вещество хлоропирамин. Один из самых часто применяемых противоаллергических препаратов. Супрастин обладает выраженным антигистаминным действием. Назначается для лечения сезонного и хронического насморка, крапивницы, атопического дерматита, экземы, отека Квинке.

Супрастин хорошо снимает зуд, в т. ч. после укуса насекомых. Применяется в комплексной терапии сыпных заболеваний, сопровождающиеся кожным зудом и расчёсами. Выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций.

Супрастин разрешен для лечения грудных детей, начиная с одного месяца. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Эти средства применяются в комплексной терапии ветряной оспы: для снятия кожного зуда и в качестве успокоительного. Также супрастин входит в литическую смесь («тройчатку»), которую назначают при высокой и не сбиваемой температуре.

Супрастин противопоказан для применения при беременности и грудном вскармливании.

Тавегил

Инструкция и цена

Синоним: Клемастин

clemastine-tavegil-tabletkiПрименяется в тех же случаях, что и супрастин. Препарат обладает сильным антигистаминным действием длительностью до 12 часов. Тавегил не снижает артериальное давление, снотворный эффект менее выражен, чем у супрастина. Лекарство выпускается в нескольких формах: таблетки и раствор для инъекций.

Применение у детей. Тавегил применяется с 1 года. Сироп назначают детям с 1 года, таблетки можно применять с 6 лет. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Дозу подбирает врач.

Тавегил запрещен для применения при беременности.

Фенкарол

Инструкция и цена

Синоним: Квифенадин

ФенкаролФенкарол блокирует Н-1 гистаминовые рецепторы и запускает фермент, утилизирующий гистамин, поэтому эффект от препарата более стойкий и длительный. Фенкарол практически не вызывает успокоительный и снотворный эффект. Кроме того, имеются указания, что это лекарство имеет антиаритмический эффект. Фенкарол выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии.

Квифенадин (Фенкарол) применяется для лечения всех видов аллергических реакций, особенно сезонной аллергии. Это средство входит в комплексное лечение паркинсонизма. В хирургии его используют в составе медикаментозной подготовки к наркозу (премедикации). Фенкарол применяется для профилактики реакций «хозяин–чужой» (когда организм отторгает чужеродные клетки) при переливаниях компонентов крови.

В детской практике препарат назначается с 1 года. Для детей предпочтительнее суспензия, она имеет апельсиновый вкус. Если ребенок отказывается принимать сироп, возможно назначение таблетированной формы. Дозировка определяется врачом с учетом веса и возраста ребенка.

Фенкарол противопоказан в 1 триместре беременности. Во 2 и 3 триместре применение его возможно под медицинским контролем.

Фенистил

Инструкция и цена

Синоним: Диметинден

Капли ФенистилПрепарат применяется для лечения всех видов аллергий, кожного зуда при ветрянке, краснухе, профилактики аллергических реакций. Фенистил вызывает сонливость только в начале лечения. Через несколько суток седативное действие исчезает. Лекарство имеет ряд других побочных эффектов: головокружение, мышечные спазмы, сухость слизистой оболочки рта.

Фенистил выпускается в виде таблеток, капель для детей, геля и эмульсии. Гель и эмульсия применяются наружно после укусов насекомых, контактных дерматитах, солнечных ожогах. Существует еще и крем, но это совсем другой препарат на базе другого вещества и используется он при «простуде на губах«.

В детской практике Фенистил в виде капель применяется с 1 мясца. До 12 лет назначаются капли, старше 12 лет разрешены капсулы. Гель используется у детей с рождения. Дозировку капель и капсул подбирает врач.

Беременным разрешено применение препарата в виде геля и капель с 12 недель беременности. Со второго триместра Фенистил назначается только при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке и острая пищевая аллергия.

лечим-грибок.рф


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*