Тройчатка от головной боли


Тройчатка от температуры, когда показатели термометра резко повысились, является незаменимым средством.

Его используют при простудах и ангинах инфекционного происхождения. Всем ли подходит данное средство? Что представляет собою тройчатка?

Медики всего мира давно спорят по поводу эффективности, которой обладает данный состав. Мнения врачей резко расходятся. Некоторые считают, что укол, сделанный при высокой температуре, действительно быстро помогает и не приносит больному вреда.

Другие же врачи утверждают, что этот состав приносит организму большой вред.

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать.


Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать…..

.. »


Повышение температуры тела при простуде свидетельствует о том, что организм задействовал все свои ресурсы для борьбы с патогенной микрофлорой. Если сразу начать сбивать температуру, иммунитет не сможет сопротивляться, и болезнь будет прогрессировать.

Крепкая иммунная система действует бескомпромиссно и быстро. Высокая температура создает в организме горячую среду, в которой болезнетворные бактерии не могут свободно существовать и размножаться.

Вот почему бояться температуры до 39 не нужно. Более того, большинство антибиотиков начинают активно действовать именно при высоких показателях термометра. Поэтому при температуре ниже 38,5 принимать жаропонижающие препараты не рекомендуется.

Начинать пить лекарства для снижения жара следует только в том случае, если столбик градусника неуклонно ползет вверх. Такое поведение организма свидетельствует о том, что он исчерпал все свои защитные ресурсы, а сердце начало работать на пределе своих возможностей. В такой ситуации тройчатка от температуры будет весьма кстати.

Однако существуют определенные условия, при которых принять жаропонижающий препарат следует уже при отметке 38

  1. Аритмия.
  2. Другие врожденные или приобретенные пороки сердца.
  3. Обморок и судороги – следствие индивидуальной непереносимости температуры.
  4. Невротические и психические расстройства (например, эпилептические припадки).

Тройчатка от температуры имеет еще одно название, которым пользуются преимущественно врачи – литическая смесь.

В медицинском справочнике она определяется, как комбинированный состав для ускоренной стабилизации нормальной температуры. Более того, литическая смесь обеспечивает и болеутоляющее воздействие. Вот почему этот укол зачастую просто необходим.

Классическая тройчатка имеет следующий состав:

  • Анальгин.
  • Но-шпа (Дротаверин).
  • Димедрол.

Но сегодня приобрести Димедрол в аптеке можно исключительно по рецепту врача. Поэтому этот препарат заменяют антигистаминными средствами, для которых рецепт не требуется:

  1. Диазолин.
  2. Супрастин.
  3. Тавегил.

Могут меняться и другие компоненты, входящие в состав тройчатки. Но-шпу замещают Папаверином, эти препараты по своему действию очень схожи.

Удивительно, но ведь любое из этих средств к понижению температуры не имеет никакого отношения. Как же они могут снизить высокий жар и улучшить состояние пациента?

Тем не менее, данный состав оказывает организму неоценимую помощь в борьбе с патогенной микрофлорой. Как правило, высокая температура при простуде или гриппе сопровождается следующими симптомами:

  • Миалгия и артралгия;
  • Тяжесть и боль в голове.
  • Тахикардия.

Компоненты, которые входят в укол, прекрасно справляются со всеми этими проблемами.

  1. Анальгин обезболит.
  2. Но-Шпа (Дротаверин) или Папаверин устранят спазм сосудов, которые расслабятся и расширятся.
  3. Антигистаминный препарат спасет ткани от отечности.

Когда ученые-медики заметили, что сочетание этих медикаментов эффективно снижает температуру тела, состав стали применять в экстренных случаях.

Тройчатка от высокой температуры имеет и противопоказания. Литическую смесь не применяют если:

  • у пациента режущая или острая блуждающая боль в животе, которая может быть свидетельством аппендицита;
  • присутствие у больного аллергической реакции на какой-либо компонент тройчатки;
  • пациент перед инъекцией уже принял препарат, в состав которого входит Анальгин – передозировка этого лекарства очень опасна.

Выше уже было сказано, что принимать тройчатку рекомендуется только в экстренных ситуациях. Наивысшая биологическая доступность средства обеспечивается при внутримышечных инъекциях.

Обычно укол делают в тех случаях, когда состояние больного критическое (температура неутомимо растет), а доставить его немедленно в медицинское учреждение нет возможности.

Данный состав в течение пятнадцати минут:

  1. нормализует температуру;
  2. предотвратит развитие аллергической реакции;
  3. избавит от сопутствующих болей.

При серьезном заболевании жар может, конечно, снова подняться через 1-2 часа. Однако у больного будет это спасительное время, в течение которого бригада «скорой помощи» обязательно приедет и доставит его в больницу.

Рекомендации по применению Анальгина в тройчатке

Свои жаропонижающие свойства Анальгин хорошо проявляет в таблетированной форме, по этой причине в виде раствора для инъекций его используют довольно редко. Укол следует делать только в мышечную ткань, при этом медленно надавливая на поршень шприца.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 2-х мл. Если лекарство вводить очень быстро, можно спровоцировать резкое снижение артериального давления.

Инъекции с данным препаратом запрещены для:

  1. беременных и кормящих женщин;
  2. людей, имеющих индивидуальную непереносимость Анальгина;
  3. пациентов, страдающих патологиями системы кроветворения.

Но может быть у тройчатки есть альтернатива? Несомненно. Если у больного присутствуют противопоказания или ему просто некому сделать укол литической смеси, можно применить комбинацию этих же трех препаратов в виде таблеток.

Данное сочетание обеспечит такое же воздействие на организм, как и раствор тройчатки. Взрослый больной может улучшить свое состояние, приняв одновременно Баралгин, Но-шпу (Папаверин) и Диазолин (Супрастин).

При высокой температуре тела хорошо помогают некоторые народные средства. Взрослому пациенту можно воспользоваться следующими методами:


  • обтирания уксусным или водочным раствором;
  • обертывания влажными простынями;
  • растирание при температуре уксусом;
  • холодные компрессы на запястья и виски.

На самом деле подобных народных средств очень много, но об этом в другой теме. Кроме того, видео в этой статье расскажет. как можно самостоятельно приготовить тройчатку.

Последние обсуждения:

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов. Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении. Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

уколы тройчатка инструкция

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры. Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство. Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.


Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий. При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника. За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства. Для снижения артериального давления в «тройчатке» используется папаверин. Он очень мягко корректирует показатель АД за счет расслабления артерий мышечного типа. Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

уколы тройчатка инструкция


В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии. Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка». За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы. Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.


уколы тройчатка инструкция

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным. Связано это с угнетением нервной деятельности на высшем уровне. После приема димедрола у подавляющего большинства пациентов наблюдается сонливость. По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, — это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения. В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин. Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».


уколы тройчатка инструкция

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике. Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать. По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Автор статьи: Алина Самсонова


Тройчатка – это литическая смесь, состоящая из трех самых популярных фармакологических средств, действие которых направленно на снижение температуры. В состав тройчатки входят Анальгин, Дротаверин и Димедрол. Все компоненты имеют невысокую стоимость и значительную эффективность. Средство обладает легким действием, его дают и взрослым, и детям. Дозировка и пропорции терапевтических продуктов рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае.

Тройчатка состоит из Анальгина, Дротаверина и Димедрола, которые выпускаются в форме таблеток и инъекций для уколов. В некоторых ситуациях состав тройчатки может быть изменен, путем подмены компонентов аналогами.


  • Дротаверин может быть заменен другим средством спазмолитического действия, например Но-шпой или Папаверином. Эти препараты снимают болезненные ощущения в суставах и мышцах, появляющиеся при высокой температуре.
  • Димедрол, который не отпускается в аптеках без рецепта, является антигистаминным средством – его действие направленно на блокирование гистаминовых Н1-рецепторов. Этот препарат можно заменить другими средствами, обладающими аналогичным фармакологическим действием – Тавегилом, Дексаметазон или Диазолином. Димедрол и его аналоги снимают спазм сосудов, подавляют воспаление и отек слизистых.
  • Анальгин, как основной компонент состава тройчатки, также имеет аналоги, помогающие снизить температуру. Препарат относится к группе жаропонижающих, противовоспалительных и обезболивающих средств. Анальгин действует как мощный анальгетик, который помогает устранить дискомфортные ощущения, возникающие при высокой температуре. Часто средство заменяют Торалгином, Метамизолом натрия или Ноболом.

Использование лекарства целесообразно при любом состоянии, которое сопровождается повышением температуры тела. Однако важно следовать правилу – не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднялась выше 38-38,5 градусов, так как подобное повышение само по себе критично для многих микроорганизмов.

уколы тройчатка инструкция

Прием комбинированного препарата допускается при следующих состояниях, протекающих с повышением показателей градусника:

  • острые инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
  • приступы нарушения сердечного ритма;
  • обморочные или судорожные состояния, вызванные повышенной температурой;
  • в послеоперационный период;
  • в рамках терапии мышечных, желудочных болей, мигреней, а также болезненности, возникающей при мочекаменной болезни и недугах затрагивающих мочеполовую систему;
  • при невротических расстройствах;
  • эпилептические припадки;
  • для купирования симптомов и недопущения развития гипертонического криза (методом пользуются врачи на станции скорой помощи и в рамках медицинских стационаров);
  • критически повышенное артериальное давление (в таком случае необходимо сделать внутримышечную инъекцию);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом. Действие активных компонентов лекарственной смеси направленно на снижение активности аллергической реакции и угнетение симптомов: температуры, головной боли, зуда, нарушения дыхания и пр.

Способ применения и дозировка тройчатки от температуры определяется рядом индивидуальных показателей: вес, возраст, гипертермический статус. Не рекомендовано использовать тройчатку как литическую смесь самостоятельно, без назначения и контроля врача.

уколы тройчатка инструкция

Для приема тройчатки в форме таблеток необходимо совместить активные компоненты в равных пропорциях. Для быстрого снижения температуры нужно выпить по одной таблетке Димедрола, Папаверина и Анальгина. Этот метод применяется в ситуациях, когда скорость снижения температуры тела критически не важна. После приема препаратов температура спадает спустя 25 минут, когда концентрация активных вещества в организме достигает максимального значения.

Для инъекций необходимо соблюдать пропорции по совмещению активных компонентов. Основным параметром для определения дозировки, как для взрослого, так и ребенка, является вес. Для приготовления смеси, соответствующей массе в 50 килограмм необходимо смешать препараты в ампулах:

  • Анальгин – 2 миллилитра 50-процентного раствора;
  • Димедрол – 1 миллилитр 1-процентного раствора;
  • Дротаверин или Папаверин – 2 миллилитра 2-процентного раствора.

Дети весом меньше 50 килограмм должны получить уменьшенную дозу препарата, эквивалентную массе тела. Взрослым соответственно необходимо увеличивать пропорции компонентов состава. При отдельных состояниях, которые определяет врач, может понадобиться увеличение объема Анальгина или Димедрола в составе лекарства.

Особенность введения в виде инъекций заключается в том, что скорость доставки компонентов состава литической смеси существенно выше, чем при приеме лекарства в форме таблеток. После введения внутримышечной массы температура у больного спадает спустя 3-6 минут, что особенно важно при тяжелых состояниях, когда температура критична — 40-41 градус.

Тройчатка имеет многочисленные противопоказания, обусловленные действием каждого компонента состава литической смеси:

  • период новорожденности и детский возраст до 3 лет;
  • глаукома;
  • язвенные болезни желудка и кишечника;
  • стеноз шейки мочевого пузыря и другие состояния, требующие хирургического вмешательства;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • бронхиальная астма;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • ревматические атаки;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • лейкопения, анемия и другие заболевания крови;
  • непереносимость лактозы (в составе Дротаверина содержится моногидрад лактозы) и пр.

При превышении допустимой дозы возможен ряд побочных действий:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • боли в желудке;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • головные боли;
  • гипотония;
  • сонливость;
  • слабость;
  • судороги;
  • нарушение сна и пр.

Фармакологические средства, входящие в состав тройчатки в таблетировании форме могут храниться в течение трех лет. Препараты в ампульной форме хранятся до двух лет. После совмещения лекарственных компонентов следует употребить продукт в течение нескольких часов. Согласно инструкции хранить лекарство необходимо в темном месте с комнатной температурой без доступа кислорода вовнутрь упаковки.

уколы тройчатка инструкция

Главная » Лечение » Медикаментозное » Быстродействующий укол от давления, он же Тройчатка: состав и особенности применения

уколы тройчатка инструкция

Гипертонический криз (ГК) — опасное состояние, причиной которого является слишком быстрое, экстремально опасное повышение артериального давления.

Вовремя не устраненный криз чреват серьезными изменениями в органах (головном мозге, сердце, почках, легких), в результате чего больной впоследствии может утратить способность ведения привычной жизни.

Чтобы купировать жизнеугрожающие изменения, используют быстродействующие медицинские средства, состав которых позволяет в короткие сроки устранить тревожные симптомы и стабилизировать состояние больного.

Нередко в этих целях используется такой препарат, как Тройчатка от давления, действие которого позволяет получить желаемый эффект за короткий срок.

Основным предписанием к применению тройчатки является чрезмерное повышение давления (до 200/100 мм.рт.ст. и более), характерное для гипертонического криза, а также вызванные этим состоянием симптомы:

уколы тройчатка инструкция

  • сильная головная боль;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • судороги;
  • одышка и затрудненное дыхание;
  • нарушение зрения;
  • сжимающая боль в груди;
  • нарушение зрения.

Симптомы могут быть более или менее выраженными. Применение тройчатки при наличии одного или нескольких признаков из перечисленных выше при нормальном давлении является крайне нежелательным.

Тройчатка является медикаметом, который вводится в организм внутримышечно, посредством инъекций. Название средства обусловлено его составом. В укол входят три лекарственных препарата, каждый из которых оказывает на организм определенное действие, благодаря чему происходит купирование приступа и устранение опасных для жизни симптомов.

уколы тройчатка инструкция

Раствор для инъекций Анальгин

В состав Тройчатки входит:

  • Анальгин;
  • Папаверин;
  • Димедрол.

Каждая ампула с отдельным препаратом для Тройчатки от давления содержит именно такой объем вещества, который необходим для получения требуемого эффекта. В итоге получается состав, пропорция ингредиентов в котором выдержана в соотношении 1:1. Все составляющие для инъекции или смешивают между собой, или же вводятся поочередно. Последовательность введения значения не имеет.

Как говорилось выше, в состав Тройчатки входят три основных компонента, об особенностях действия которых можно прочесть ниже.

  • уколы тройчатка инструкцияПапаверин. Препарат предназначается для купирования гипертонического криза. Такой эффект возможен за счет снятия спазма и расслабления гладкой мускулатуры. В итоге происходит стабильно медленное снижение показателей артериального давления за счет расслабления артерий мышечного типа и расширения сосудов. Также при вводе препарата происходит улучшение работы периферической кровеносной системы. Поскольку Папаверин снимает спазм, он также оказывает дополнительное обезболивающее действие;
  • Анальгин. Обладает обезболивающим эффектом. А поскольку в момент гипертонического криза человек ощущает головную боль, действие этого препарата имеет важное значение. У данного состава есть противопоказания, поэтому использовать Тройчатку с целью понижения давления рекомендуется единоразово, а не как основной препарат, предназначенный для ежедневного применения;
  • Димедрол. Это седативный препарат, который способствует общему успокоению организма: происходит нормализация сердечного ритма и снижение давления. Однако данный ингредиент имеет побочный эффект. После приема Димедрола у больного появляется сонливость. Но в случае с ГК этот момент больше является преимуществом, чем недостатком. После перенесенного приступа сон пойдет больному на пользу.

Самостоятельное применение препарата не рекомендуется. Обращаем ваше внимание на то, что комбинация медикаментов не лечит гипертонию, а лишь помогает купировать приступ и предотвратить опасные симптомы. После завершения действия веществ симптомы гипертонической болезни могут возобновиться.

Для максимального ослабления проявлений криза необходимо пересмотреть свой образ жизни: скорректировать рацион, соблюдать распорядок дня, избегать стрессов и постоянно подвергать свой организм небольшим физическим нагрузкам.

Для приготовления Тройчатки необходимо иметь в распоряжении три препарата:

  1. Papaverine (Папаверин) – 2 ml р-ра (2%);
  2. Dimedrol (Димедрол) – 1 ml р-ра (1%);
  3. Analginum (Анальгин) – 2 ml р-ра (50%).

Эти средства можно свободно приобрести в любой аптеке, не предъявляя рецепта от лечащего врача. Указанной дозировки достаточно для получения желаемого эффекта. Препараты можно перемешать, заполнив шприц содержанием трех ампул, или же ввести внутримышечно в любой последовательности.

Вводить медикаменты следует медленно в верхнюю половину ягодицы, используя шприц, длина иглы которого составляет не менее 4 см.

Перед использованием ампулу необходимо согреть в руках. Идеальная пропорция, требуемая для достижения желаемого эффекта — это соотношение препаратов 1:1. Увеличение пропорций может привести к передозировке и негативным эффектам, а использование меньшего объема может не дать результата.

Рекомендуется набирать в шприц полную ампулу каждого из входящих в состав Тройчатки средств.

уколы тройчатка инструкцияТройчатку применяют единоразово, с целью купирования приступа.

Регулярное использование препарата как понижающего давление средства недопустимо, поскольку лечебного эффекта медикамент не оказывает.

Не рекомендуется использовать Тройчатку в тех случаях, когда кровяное давление не превышает отметки 200/100 мм. рт. ст.

Иначе может наблюдаться резкое понижение давления, сопровождающееся такими негативными проявлениями, как тошнота, головокружение, головная боль, слабость и так далее.

После купирования приступа пациенту необходима госпитализация или же медикаментозное лечение дома. Терапия поможет снизить риск возникновения инсульта, инфаркта, а также повторения криза. В процессе лечения используют препараты, укрепляющие сосуды и сердце, а также способствующие стабилизации давления.

уколы тройчатка инструкция Длительность лечения зависит от состояния больного и тяжести последствий. Содержание и длительность курса лечения определяются доктором в индивидуальном порядке.

В случае повторного возникновения гипертонического криза возможно повторное использование Тройчатки. Самостоятельно ставить уколы Тройчатки не рекомендуется.

В случае подозрения на гипертонический криз лучше вызвать скорую помощь (если позволяет состояние человека) и дождаться осмотра больного доктором.

В тех ситуациях, когда помощь человеку требуется в незамедлительном порядке, можно сделать укол самостоятельно, используя ингредиенты в описанных выше пропорциях. Только в этом случае необходимо точно знать, какое именно давление у нуждающегося в помощи пациента.

Приобретая в аптеке препараты для Тройчатки, также не забудьте приобрести тонометр.

first-doctor.ru

Если голова болит умеренно, то столь сильные средства для обезболивания, как пятерчатка, применять не стоит. Достаточно обойтись простыми анальгетиками или препаратами с парацетамолом или ибупрофеном.

В случае, когда боль посильнее, то может помочь классическая тройчатка, то бишь обычный цитрамон, содержащий ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин.

А вот если боль до тошноты, до отчаяния… Когда болит с открытыми глазами, и закрытыми… Когда ломит виски и неведомая сила как-будто давит на глазницы… Когда невозможно ни спать, ни есть, ни думать … Мысль одна — снять боль чем-угодно, несмотря на показания и противопоказания, несмотря ни на что. Только бы заветная таблетка оказалась в аптечке.

К сожалению, у меня, как и у многих других собратьев по несчастью, частенько «разрывается» голова. Меняется погода — болит, вот-вот наступят месячные — болит, перенапрягла глаза за компом — и снова ужасающая боль.

Анальгетики мне не помогали никогда, цитрамон иногда действует, если принять его до того, как голова разболится «вусмерть». На помощь приходят пятерчатки-пенталгины, такие как Седальгин-Нео или Пенталгин-ICN.

В составе «правильной» пятерчатки должны быть: кодеин + кофеин + метамизол натрия + парацетамол + фенобарбитал

Обратите внимание, что пенталгин бывает и без кодеина, это не то, что нужно при сильной боли! Именно кодеин в сочетании с другими активными компонентами и обеспечивает пятерчаткам мощный обезболивающий эффект. Но! Он вызывает привыкание при длительном употреблении, так как является по сути наркотическим анальгетиком.

Недавно, зайдя в аптеку за пенталгином, я случайно увидела на витрине препарат «Пятирчатка IC» производства Одесского Интерхима.

Состав: Метамизол натрия (анальгин) 300 мг, Парацетамол 200 мг, Кофеин 20 мг, Фенобарбитал 10 мг, Кодеин 7 мг

Показания:

выраженный болевой синдром разного генеза (боль в суставах, мышцах, радикулит, менструальная боль, невралгии, головная и зубная боль, мигрень).

 

Противопоказания:

Сейчас спасаюсь при головной боли именно пятирчаткой: действие быстрое и эффективное.

В случае особого острого приступа боли, я принимаю одну таблетку, вроде пока хватает. По инструкции:

Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная — 3 таблетки. Продолжительность непрерывного использования препарата — не больше 3-х суток.

Цена пятирчатки более чем приемлема: 15 грн. (приблизительно 45 руб.).

Рекомендую пятирчатку только при сильной головной боли, так как противопоказаний у лекарства тоже предостаточно.

Но лучше, конечно, не таблетки глотать, а не болеть вовсе Smile! Желаю всем крепкого здоровья!

 

Возможно, вам пригодятся (а лучше, чтобы не пригодились) и эти отзывы:

Номигрен: О головной боли вы и не вспомните… Начнет дико болеть живот!

Если нервы на пределе, а травки-муравки не помогают. Успокаивает железно! Но! Умеренность в употреблении не помешает:) Гидазепам IC: Полная инструкция по применению

irecommend.ru

1. ПРОСТЫЕ АНАЛЬГЕТИКИ

Содержат только один активный компонент — метамизол (анальгин), ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), парацетамол или ибупрофен. Все они продаются без рецепта. Помогают при умеренных головных болях.

Важно! Если они помогают, с другими лекарствами не экспериментируйте. Чем препарат проще, тем он лучше — безопаснее.

Метамизол — это более 50 таблеток с таким знакомым названием «Анальгин» и ещё препарат «Баралгин М».

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — десятки простых и шипучих таблеток: Аспирин, Упсарин, Аспосвит С, Аспинат.

Важно! Препараты АСК для сердечников (КардиАск, Тромбо АСС, Ацекардол и т. д.) для обезболивания не подходят, т. к. содержат маленькие дозы, достаточные только для разжижения крови.

Парацетамолы — десятки обычных и шипучих таблеток, сиропы и т. д. Продаются как Парацетамол, Панадол, Эффералган, Калпол, Флютабс, Стримол, Далерон и т. д.

Ибупрофены — десятки таблеток и сиропов. Продаются как Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Фаспик, МИГ, Адвил, Педеа, Бонифен, Деблок, Ибалгин.

2. ТРОЙЧАТКИ

Наследники тройчатки из СССР, содержащей два анальгетика и кофеин. Классический пример — советский Цитрамон (АСК + фенацетин + кофеин). В современном Цитрамоне П всё то же самое, только вместо уже запрещённого фенацетина — парацетамол (отсюда и буква «П» в названии).

Главная добавка тройчаток — кофеин, усиливающий и удлиняющий обезболивающий эффект. А сколько анальгетиков — один или два, не столь важно. Поэтому к таким же препаратам можно отнести и «двойчатки» — препараты из одного анальгетика и кофеина, как Панадол экстра. Главные тройчатки: АСК + парацетамол + кофеин: Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон.

Парацетамол + пропифеназон + кофеин: Каффетин СК, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Важно! Тройчатки неплохо лечат разную головную боль, в том числе и мигрень. Большую роль в этом играет кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это оптимальные препараты для лечения головной боли с точки зрения разумной достаточности.

3. ПЯТЕРЧАТКИ

Наследники советской пятерчатки. Их делают по формуле:

2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин.

Их сотни, и они суперпопулярны. Почему? Кодеин обезболивает и ещё усиливает действие обычных анальгетиков. Свою усиливающую лепту вносят кофеин и древнее снотворное. Есть похожие лекарства с кодеином, в которых компонентов поменьше. Но их тоже можно отнести к пятерчаткам. Благодаря кодеину такие препараты весьма мощные, но именно за счёт него они могут вызывать привыкание. У многих любителей таких лекарств оно есть, но мало кто догадывается об этом: они обычно считают, что страдают особыми головными болями, а не наркозависимостью.

Самые популярные пятерчатки — пенталгины. Их несколько, и реклама подчёркивает их новизну и достоинства. На самом деле это очень близкие препараты, различия между которыми минимальны (см. таблицу).

Другие пятерчатки:

Седальгин-Нео, Седал-М, Пенталгин-ICN (кодеин + кофеин + метамизол + парацетамол + фенобарбитал).

Пятерчатки из 2-4 компонентов:

Тетралгин, Сантотитралгин (кодеин + кофеин + метамизол + фенобарбитал).

Каффетин (кодеин + кофеин + парацетамол + пропифеназон).

Солпадеин (кодеин + кофеин + парацетамол).

Нурофен плюс (ибупрофен + кодеин).

Часто ещё используют два простых рецептурных лекарства, которые нередко продают свободно:

Кеторолак (зарегистрировано 13 препаратов).

Кетопрофен (зарегистрировано более 5 препаратов).

Важно! Эти лекарства для сильных болей, и при го-ловных болях они обычно избыточны. Если помогают только они, обратитесь к врачу — причина болей может быть серьёзной.

Состав разных пенталгинов

Название препарата

Усилитель Кофеин Снотворное Анальгетики

Пенталгин Н

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Напроксен

Пенталгин ICN

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Парацетамол

Пенталгин! Плюс !

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Пропи-

феназон

Парацетамол

www.aif.ru

Какое обезболивающее лучше?
Боль – это неприятное субъективное ощущение, обладающее, в зависимости от его локализации и силы, различной эмоциональной окраской и сигнализирующее о повреждении или об угрозе существованию организма. И какой бы она ни была, пульсирующей, тянущей или кинжальной, она завладевает нашим сознанием и выбивает из колеи. Боль – это сигнал организма о возможной катастрофе, которой следует во что бы то ни стало избежать. Если болевые ощущения не дают возможности сосредоточиться, нарушают жизненный ритм, тогда разовый прием обезболивающих средств вполне оправдан.
Поэтому анальгин, аспирин или другие обезболивающие средства можно найти в любой домашней аптечке.

Но, всегда ли правильно мы принимаем подобные таблетки и какое обезболивающее лучше принять, если болит зуб, голова или ухо?

Попробуем разобраться. Лекарственные препараты, которые избирательно подавляют болевые ощущения, называются анальгетиками. Они способны временно снять не только боль, но и жар, мышечное напряжение. Причем, анальгетики не воздействуют на причину недомогания, а лишь облегчают состояние человека, если боль нестерпима или нарушает его жизненный ритм.

Итак, обез­боливающие препараты делятся на:

 

  • Простые анальгетики, которые содержат только один активный компонент – метамизол (анальгин), ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), парацетамол или ибупрофен.
    Все они продаются без рецепта. Помогают при умеренных головных болях.
    К ним относятся:
    — Метамизол – это более 50 таблеток с таким знакомым названием «Анальгин» и еще препарат «Баралгин М»;
    — Ацетилсалициловая кислота (АСК) – десятки простых и шипучих таблеток: «Аспирин», «Упсарин», «Аспосвит С», «Аспинат».
    — Парацетамолы – десятки обычных и шипучих таблеток, сиропы и т. д.   Продаются как «Парацетамол», «Панадол», «Эффералган», «Калпол», «Флютабс», «Стримол», «Далерон» и т. д.
    — Ибупрофены – десятки таблеток и сиропов. Продаются как «Ибупрофен», «Нурофен», «Бруфен», «Солпафлекс», «Фаспик», «МИГ», «Адвил», «Педеа», «Бонифен», «Деблок», «Ибалгин».
    Важно!
    Если они помогают, с другими лекарствами не экспериментируйте. Чем препарат проще, тем он лучше — безопаснее.Кроме препаратов, содержащих лишь одно действующее вещество, есть и комбинированные лекарства, которые содержат сразу несколько обезболивающих и вспомогательных компонентов. Трюк заключается в том, что при таком комбинировании производитель может сохранить относительно небольшие дозы каждого из действующих веществ, но при этом предложить нам гораздо более выраженный эффект, как правило, не повышая вероятности побочных эффектов при приеме препарата, поскольку профиль токсичности у большинства компонентов разный.
  • Тройчатки. Наследники тройчатки из СССР, содержащей два анальгетика и кофеин.
    Классический пример — советский «Цитрамон» (АСК + фенацетин + кофеин). В современном «Цитрамоне П» всё то же самое, только вместо уже запрещённого фенацетина — парацетамол (отсюда и буква «П» в названии).
    Главная добавка тройчаток — кофеин, усиливающий и удлиняющий обезболивающий эффект. А сколько анальгетиков — один или два, не столь важно. Поэтому к таким же препаратам можно отнести и «двойчатки» — препараты из одного анальгетика и кофеина, как «Панадол экстра».
    Тройчатки неплохо лечат разную головную боль, в том числе и мигрень. Большую роль в этом играет кофеин, влияющий на тонус сосудов.
    Это оптимальные препараты для лечения головной боли с точки зрения разумной достаточности.
    В отличие от своих советских предшественников в современных тройчатках вместо уже запрещенного фенацетина содержится парацетамол.
    Среди самых популярных тройчаток (АСК + парацетамол + кофеин):
    «Цитрамон П», «Цитрапар», «Экседрин», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аквацитрамон»
    и тройчатки, которые содержат парацетамол, пропифеназон и кофеин: «Каффетин СК», «Гевадал», «Новалгин», «Флюкомп Экстратаб», «Саридон».
  • Пятерчатки. Их делают по формуле: 2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин.
    Их сотни, и они суперпопулярны.
    Почему?
    Кодеин обезболивает и усиливает действие обычных анальгетиков. Свою усиливающую лепту вносят кофеин и древнее снотворное. Есть похожие лекарства с кодеином, в которых компонентов поменьше. Но их тоже можно отнести к пятерчаткам.
    Благодаря кодеину такие препараты весьма мощные, но именно за счёт него они могут вызывать привыкание. У многих любителей таких лекарств оно есть, но мало кто догадывается об этом: обычно считают, что страдают особыми головными болями, а не наркозависимостью.  Но все эти препараты продаются только по рецепту врача и предназначены лишь для купирования сильных головных болей.
    Самые популярные пятерчатки — пенталгины. Их несколько, и реклама подчёркивает их новизну и достоинства. На самом деле это очень близкие препараты, различия между которыми минимальны.
  • Другие пятерчатки
    «Седальгин-Нео», «Седал-М», «Пенталгин-ICN» (кодеин + кофеин + метамизол + парацетамол + фенобарбитал).
    Пятерчатки из 2-4 компонентов:
    «Тетралгин» , «Сантотитралгин» (кодеин + кофеин + метамизол + фенобарбитал).
    «Каффетин» (кодеин + кофеин + парацетамол + пропифеназон).
    «Солпадеин» (кодеин + кофеин + парацетамол).
    «Нурофен плюс»(ибупрофен + кодеин).
    Часто ещё используют два простых рецептурных лекарст­ва, которые нередко продают свободно:
    — «Кеторолак» (зарегистрировано 13 препаратов);
    — «Кетопрофен» (зарегистрировано более 5 препаратов).

Важно! Эти лекарства для сильных болей, и при головных болях они обычно избыточны. Если помогают только они, обратитесь к врачу — причина болей может быть серьёзной.

Будьте здоровы! Не болейте!

Читайте также:

Оральные препараты

obovsemponemnogu.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*